11 января 2013 г.

Использование градиентов в Inkpad - Часть 2



Перевод еще одного урока для приложения InkPad от Ron Letkeman
.......................................................................................................................................
 
Есть моменты, когда свечения или тени могут использоваться, чтобы придать контраст или определённое настроение рисунку.  Один из самых быстрых и самых легких способов достигнуть этого применяя градиент.

Градиент должен содержать две или более цветовых маркера с наибольшим расстоянием между ними и заканчиваться прозрачностью, чтобы смешаться с фоном позади него. Вы можете подумать что, когда вы установили внешнее значение прозрачности в 0%, цвета будет мягко смешиваться с фоном. Это не всегда так. Иногда получаются неожиданные результаты. Продолжайте читать, чтобы понять, как менять прозрачность и цвет в настройках градиента, чтобы заставить ваш рисунок выглядеть фантастическим!





Если вы посмотрите на цвет радиального градиента позади цветка на рисунке A, то заметите, что настройки цвета у маркеров градиента одинаковы… И у центрального и у крайнего (прозрачность  крайнего установлена в 0%). Однако, есть значительный ореол вокруг края градиента (см. также рисунок C и D ниже).
Цвет прозрачного градиента в рисунке B настроили таким образом, чтобы он соответствовать цвету фона. Обратите внимание на тонкое изменение цвета в области предварительного просмотра градиента. Между двумя маркерами есть синеватый оттенок. В этом случае изменение цвета к темно-синему помогает устранить ореол и смешивает градиент при переходе в фон намного более гладким способом.
В зависимости от вашего взгляда, цвет ореола может редактироваться и использоваться в ваших интересах. Примеры C и D иллюстрируют, как изменение цвета конечного маркера может «нагреть» или «охладить» сияние позади цветка.


Экспериментируйте и получайте то, что Вы придумываете! Я хотел бы видеть и ваши работы.


.......................................................................................................................................Текст оригинального урока находится здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий